Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Положениео правилах приема гражданв муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8»х. Чернышёв Шовгеновского района Республики Адыгея

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение о правилах приёма граждан в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» х. Чернышёв Шовгеновского района Республики Адыгея (далее - Правила приема, Школа) разработано для соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребёнка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения, регулирует порядок приёма граждан в Учреждение.

1.2  Настоящее Положение определяет правила приема граждан в Школу, предусмотренного ст. 67 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»  №273-ФЗ от 29.12.2012 года.

1.3. Приём граждан осуществляется в соответствии с:

·    Конституцией Российской Федерации;

·    Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ;

·    Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»;

·    Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»;

·    Законом Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»;

·    Законом Российской Федерации от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

·    Законом Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

·    Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

·    Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.07.2000 г № 241 «Об утверждении Медицинской карты ребёнка для образовательных учреждений»;

·    Письмом МНО РСФСР от 14.11.1988 г № 17-253-6 «Об индивидуальном обучении больных детей на дому»;

·    Письмом МНО РСФСР и Министерства здравоохранения РСФСР 28.06.1980 года № 281-м/17-13-186 «Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы»;

·    Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 г     № 107 «Об утверждении порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения»;

·    Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 июля 2012 г   № 521 «О внесении изменений в Порядок приёма граждан в общеобразовательные учреждения, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107».

·    Постановлением администрации муниципального образования «Шовгеновский район» от 02.04.2010 года №110 «О порядке учета, подлежащих обязательному обучению в ОУ Шовгеновского района, реализующих образовательные программы общего образования».

1.4. Приём иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в Школу для обучения по основным общеобразовательным программам за счёт бюджетных средств осуществляется в соответствии с настоящим Положением и международными договорами Российской Федерации.

2. Правила приема в Школу

2.1. В первый класс в Школу принимаются дети от 6 лет и 6 месяцев ( ст. 67 пункт 1) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

2.2. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель образовательного учреждения вправе разрешить приём детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте, при условии создания Школой определённых условий.

2.3. Школа обеспечивает первоочередной прием граждан, которые проживают на территории Шовгеновского района, закрепленной администрацией муниципального образования «Шовгеновский район» за Школой Постановлением администрации муниципального образования «Шовгеновский район» от' 02.04.2010 года №110 «О порядке учета, подлежащих обязательному обучению в ОУ Шовгеновского района, реализующих образовательные программы общего образования», и имеющих право на получение общего образования.

2.4. Прием заявлений в 1 класс для лиц, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. Зачисление в Школу оформляется приказом директора школы в течение 7 рабочих дней после приема документов.

2.5. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее      1 августа текущего года.

Школа, закончив прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

2.6. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Школе.

2.7. Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994 г, N 32, ст. 3301)).

2.8. При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 г, N 1, ст. 16; 2011, N 19, ст. 2715)).

Регистрация по месту жительства закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294; 2004, N 52, ст. 5493; 2008, N 14, ст. 1412; 2010, N 37, ст. 4701; N 46, ст. 6024; 2011, N 44, ст. 6282)).

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в управление образования администрации МО «Шовгеновский район».

2.9. Прием граждан в Школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2.10. Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

2.11. Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

2.12. Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению предъявлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в Учреждение не допускается.

2.13. При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующие классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно предоставляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

2.14. При приеме в Учреждение на ступень среднего общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

2.15. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в Учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.16. При наличии свободных мест в Учреждение могут быть приняты дети:

·    в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня;

·    ранее получившие образование в форме семейного образования.

2.17. Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

2.18 Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в Школе на время обучения ребенка.

2.19. При приеме гражданина в Школу последняя знакомит его и (или) его родителей (законных представителей) с документами:

·    уставом Школы,

·    лицензией на право ведения образовательной деятельности,

·    свидетельством о государственной аккредитации Школы,

·    основными образовательными программами, реализуемыми Школой,

·    другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения, уставом учреждения фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных) представителей обучающегося фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.20. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за прием документов, и печатью учреждения.

3. Документация по приему граждан в Школу

3.1. При приеме в Школу на каждого обучающегося формируется пакет документов:

·    заявление родителей (законных представителей) обучающегося;

·    выданный обучающемуся документ государственного образца об основном общем образовании (для поступающих в 10,11 классы);

·    копия свидетельства о рождении ребенка, либо заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося) - для закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания; для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории;

·    копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории - для закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания;

·    копия документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для родителей (законных представителей) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, и иностранных граждан или лиц без гражданства);

·    другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (по усмотрению родителей (законных представителей).

·    приказ о зачислении в Учреждение;

·    личное дело (личная карта) обучающегося;

·    алфавитная книга обучающихся.

4.Срок действия положения

1.Положение вступает в силу с момента его утверждения.

2.Срок действия настоящего Положения не ограничен. Изменения и дополнения вносятся в Положение в соответствии с порядком: рассмотрение, обсуждение и принятие на заседании соответствующего органа самоуправления, утверждение приказом директора школы (как вносимых изменений, так и новой редакции Положения).

3.При утверждении новой редакции Положения обязательно указание об утрате силы предыдущей редакции Положения.